Капитальный ремонт: дан приказ

Задолженность за капремонт начали взыскивать через судебных приставов.

 

 

Как известно, в 2012 году президентом Владимиром Путиным был подписан закон о внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, обязывающий собственников жилья платить взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Сразу после этого в регионах были приняты законы об утверждении программ капремонта и установлении минимального размера взноса на него (см. «Жильцов капитально обложили» http://jurist-43.livejournal.com/5683.html). В среднем он составляет 7-8 рублей за один квадратный метр помещения. Введя обязательные взносы на капитальный ремонт жилья, государство фактически отказалось от ранее принятых на себя обязательств перед собственными гражданами – производить ремонт приватизированных квартир (см. «Приватизация без капремонта» http://jurist-43.livejournal.com/36326.html). Теперь фонды капитального ремонта собирают с собственников жилья взносы на капремонт; те их не платят, либо платят, но высказывают недовольство (см. «Платить или не платить за капремонт?» http://jurist-43.livejournal.com/31030.html). Экономическая ситуация в стране изменилась, и многие жильцы не в состоянии платить этот оброк. Тем более, что порядок установления размера взноса на капитальный ремонт также вызывает нарекания (см. «Взносы на капремонт: законен ли размер?» http://jurist-43.livejournal.com/57916.html). Все громче звучат призывы изменить порядок финансирования капремонта, к которым чиновники не хотят прислушиваться (см. «Капитальный ремонт за свой счет» http://jurist-43.livejournal.com/38672.html). Вместо этого они пытаются запугивать граждан непомерными штрафами и пени.

 

В некоторых регионах взысканием долгов за капитальный ремонт занялась служба судебных приставов. Судебные приказы о взыскании задолженности с нежелающих платить взносы на капремонт граждан стали поступать и в Управление Федеральной службы судебных приставов по Кировской области. Согласно законодательству об исполнительном производстве для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, должникам дается 5 дней с момента получения ими постановления о возбуждении исполнительного производства. Если в указанный срок должник не погасит задолженность, она будет взыскана принудительно. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, вправе наложить арест на имущество должника. Арест имущества включает в себя запрет на распоряжение имуществом, ограничение права пользования или его изъятие. При этом такая мера, как арест имущества, может быть применена только в отношении имущества должника (см. «В неоплатном долгу» http://jurist-43.livejournal.com/71341.html). В случае принудительного взыскания задолженности, должнику придется оплатить исполнительский сбор в размере 7 % от суммы долга, но не менее 1 тысячи рублей.

 

В этой связи многих граждан волнует вопрос: можно ли отменить судебный приказ? В соответствии с гражданским процессуальным законодательством судебный приказ представляет собой судебное постановление, вынесенное мировым судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. Судебный приказ одновременно является исполнительным документом и выносится без судебного разбирательства и вызова сторон. После вынесения судебного приказа, судья высылает его копию должнику, которому дается 10 дней для направления возражений относительно исполнения приказа. Если от должника в 10-дневный срок поступят возражения против исполнения судебного приказа, суд обязан отменить приказ. Отмена приказа производится независимо от доводов, которые приводятся должником в возражениях (см. «Возражения против судебного приказа» http://jurist-43.livejournal.com/68572.html). То есть должнику достаточно сообщить суду о своем несогласии с судебным приказом, и приказ будет отменен. В случае пропуска по уважительной причине срока для подачи возражений на судебный приказ, он может быть восстановлен по ходатайству должника. В случае возникновения судебного спора следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.
 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43

http://jurist-43.livejournal.com

Предыдущая статьяСледующая статья