Ученые: Посменная работа повреждает 1,5 тысячи генов

Особенный график увеличивает риск развития такого большого количества недугов от рака и до диабета  

 

Работать посменно вредно, выяснили ученые из Университета Суррея в Великобритании. Дело в том, что при подобном режиме в организме человека повреждается сразу 1 500 генов. Это увеличивает риск развития сердечно-сосудистых болезней, диабета и рака.

 

Специалисты провели исследование с участием 22 добровольцев. Они работали в 28-часовую смену без возможности наблюдения за сменой дня и ночи. Анализ крови, проведенный после эксперимента, показал сокращение числа генов, отражающих суточный ритм, в шесть раз.

 

Ученые объяснили, что около шести процентов генов человека придерживаются суточного ритма, а это значит, что их активность в определенное время дня или ночи выше. Гены, активизирующиеся днем, могут выполнять иммунные функции, а «ночные» -участвуют в процессе регулирования. Когда сбиваются суточные ритмы, нарушается работа около 1 500 генов.
Особенный график создает для организма непрекращающийся стресс. В итоге появляется хроническая бессонница и утомляемость, развиваются опасные заболевания.

 

 

Источник

Предыдущая статьяСледующая статья