«Совы» и «жаворонки» выглядят по-разному и страдают от разных болезней

Специалисты считают, что те, кто рано ложится спать выглядят старше тех, кто позднее встает

 

Ученые из Южной Кореи узнали, что «жаворонки» и «совы» имеют некоторые различия во внешности, а также отличаются рядом заболеваний, которые им свойственны.

 
Специалисты выяснили, что мужчины-«совы» чаще заболевают диабетом, а женщины-«совы» чаще страдают от ожирения. «Совы» обоих полов чаще являются сторонниками не правильного образа жизни, курят и злоупотребляют алкоголем. Несмотря на это, по утверждению корейских экспертов, «совы» выглядят моложе, кожа у них более гладкая, морщин меньше.
«Жаворонки» же чаще страдают нарушения обмена веществ, что может стать причиной диабета и других тяжелых заболеваний.
Такие выводы ученые сделали на основе анализа историй болезни 1.600 человек в возрасте от 47 до 59 лет. Исследователи изучили сон испытуемых, а также состояние их здоровья.
По мнению специалистов, такая зависимость наблюдается в результате того, что «совы» хуже спят, к тому же ведут неправильный образ жизни. Вероятно, такая совокупность всего несет негативное влияние на их здоровье. В целом «совы» оказались моложе «жаворонков», поэтому специалисты настаивают на том, чтобы данной проблеме уделялось как можно больше внимания. Впрочем, над установлением причинно-следственной связи ученым предстоит поработать более основательно.

Предыдущая статьяСледующая статья