Скидки и штрафы от обезьяны

В год Обезьяны автомобилистов ожидает немало нововведений

 

 

Наступивший год по заведенной в последние годы традиции принес множество новшеств для автолюбителей. Водители, которые будут оплачивать административные штрафы за нарушение Правил дорожного движения, с 1 января смогут заплатить половину наложенного штрафа, если произведут его в оплату течение 20 суток со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. Однако «скидки» не распространяются на штрафы за повторные нарушения, такие как превышение допустимой скорости, проезд на красный свет светофора, движение по встречке или во встречном направлении по дороге с односторонним движением, управление незарегистрированным транспортным средством. Кроме того, лишены возможности уменьшить сумму штрафа водители, которые управляли автомобилем в пьяном виде или отказались от медосвидетельствования на состояние опьянения. Лица, совершившие ДТП, в результате которых причинен вред здоровью легкой и средней тяжести, также будут привлекаться к ответственности на общих основаниях (см. «Скидки на штраф» http://jurist-43.livejournal.com/78102.html).

 

В новом году у автомобилистов прибавится штрафов: за езду без полиса обязательного страхования автогражданской ответственности или с фальшивым полисом штрафовать, помимо инспекторов ГИБДД, будут камеры фото-, киносъемки и видеозаписи нарушений ПДД. Если в единой автоматизированной базе данных ОСАГО будет отсутствовать информация о полисе обязательной «автогражданки», то камера автоматически сформирует квитанцию о штрафе, которую отправят автовладельцу. Причем ровно столько раз, сколько его машина попадет в поле зрения камер. То есть камеры могут за одну поездку выписать с десяток штрафов (см. «Камеры займутся проверкой ОСАГО» http://jurist-43.livejournal.com/75192.html). Пилотный проект будет запущен в Москве и Казани, а затем его планируется распространить на всю страну. Пока неясно, как система автоматической фиксации будет распознавать владельцев транспортных средств, которые в соответствии с действующим законодательством имеют право ездить без страховки (см. «Десять дней без ОСАГО» http://jurist-43.livejournal.com/25559.html).

 

 

С 15 января водителей, имеющих задолженность по алиментам, штрафам и другим обязательным платежам свыше 10 тысяч рублей, будут ограничивать в праве управления транспортными средствами до полной оплаты долга. Ограничение не коснутся тех должников, для кого автомобиль является источником средств к существованию или средством для обеспечения жизнедеятельности семьи. Не ограничат также лиц, которые пользуются машиной в связи с инвалидностью или имеют на иждивении инвалида I или II группы либо ребенка-инвалида (см. «Должники останутся без колес» http://jurist-43.livejournal.com/68321.html). Помимо этого, в 2016 году будет ужесточено наказание для водителей, которые разговаривают по мобильному телефону за рулем, вплоть до лишения прав. Кроме того, предлагается разрешить ГИБДД применение средств быстрой первичной диагностики алкоголя в выдыхаемом воздухе. Планируется также ввести запрет на передвижение грузовых автомобилей по трассам, если температура воздуха превышает +32 °C. Исключение будет сделано лишь для грузовиков, перевозящих лекарства и прочие жизненно необходимые грузы. В случае привлечения к административной ответственности следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

 

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43

http://jurist-43.livejournal.com

Предыдущая статьяСледующая статья