Доходы нотариусов увеличатся

Гражданам навязали услуги нотариусов при совершении сделок с недвижимым имуществом.


Под занавес прошлого года депутаты Госдумы приняли Федеральный закон от 29.12.2015 N 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», касающийся обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимостью. Теперь обязательному удостоверению нотариусом подлежат сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, продажа земельной доли, сделки, связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним или ограниченно дееспособным гражданам. Обращаться к нотариусу придется и для удостоверения соглашения о разделе общего имущества супругов, нажитого ими в период брака. Помимо этого, для совершения мужем или женой сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, или для которой законодательством установлена обязательная нотариальная форма либо требуется государственная регистрация, понадобится нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Поправки, которые существенно расширяют полномочия нотариусов, обосновываются необходимостью установления более действенных способов защиты прав граждан при купле-продаже жилья. Между тем, подобная «защита» дублирует функции государственных регистраторов, которые обязаны проводить экспертизу на соответствие сделок по отчуждению недвижимого имущества требованиям законодательства о государственной регистрации. Каким образом удостоверение нотариусом договора продажи доли в жилом помещении сможет, например, защитить сособственников от квартирных рейдеров в случае продажи доли в установленном законом порядке при надлежащем извещении сособственников о предстоящей продаже недвижимого имущества? Очевидно, что никак не защитит. А поскольку сделки с долями, как правило, всегда совершаются с одновременным приобретением другой недвижимости, то помимо удостоверения таких сделок, нотариусы получат еще и вознаграждение за удостоверение всех остальных сделок в «цепочке». Поэтому внесенные в законодательство изменения ничего, кроме увеличения доходов нотариусов, не принесут.
Нотариусы давно ратуют за установление их монополии на оформление сделок с недвижимостью. И это уже не первая попытка ввести обязательное нотариальное удостоверение таких сделок. Первоначально это предусматривалось проектом изменений в Гражданский кодекс, который весной 2012 года был внесен в Госдуму Дмитрием Медведевым. Но затем от этой идеи отказались. Несмотря на то, что ввести обязательность удостоверения сделок с недвижимым имуществом с первого раза не получилось, нотариальное лобби не оставляло попыток навязать гражданам свои услуги при совершении сделок с недвижимостью. И как видим, им это удалось. Принятый закон приведет к возникновению дополнительных издержек при обороте недвижимого имущества. Вместо декларируемой защиты интересов незащищенных слоев населения, обязательное нотариальное удостоверение сделок только ухудшит материальное положение таких граждан. Что в сухом остатке? Продавцам и покупателям недвижимости нужно готовиться к очередям в нотариальные конторы и к дополнительным расходам по оплате услуг. При возникновении споров, связанных с недвижимым имуществом, следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43

http://jurist-43.livejournal.com

Предыдущая статьяСледующая статья