Ученые: Долгий сон в выходные поможет снизить риск развития диабета

Дневной сон способствует долголетию

Ученые из Университета Чикаго (США) установили, что длительный сон в выходные дни помогает значительно снизить риск развития сахарного диабета второго типа. Об этом сообщает «Российская газета».


В исследовании американцев приняли участие 19 добровольцев — представителей мужского пола с нормальным весом и хорошим здоровьем. В ходе первого этапа участникам разрешали в течение четырех ночей спать по 8,5 часов, а во время второго только по 4,5 часа (также на протяжении четырех ночей). После чего им разрешили выспаться две ночи (продолжительность сна в среднем составляла 9,7 часов в сутки).
Исследователи анализировали чувствительность к инсулину, а также индекс предрасположенности к диабету, указывающий на риск развития заболевания. Как выяснилось, недосып привел к снижению чувствительности к инсулину на 23 процента и повышению риска развития диабета на 16 процентов. А когда испытуемые выспались, эти параметры вернулись в норму.

 

Противоположную точку зрения высказали ученые из Токийского университета. Они провели мета-анализ большого массива данных, полученных в ходе 10 научных исследований по этой теме. В них принимало участие более 250 тысяч человек из Швеции, Испании, Финляндии, Германии, США и Китая.
Как оказалось, повышенная дневная сонливость увеличивает риск диабета 2 типа на 56%, а дневной сон длительностью больше часа — на 46%. В то же время короткий дневной сон (30–40 минут) вполне безопасен.

Предыдущая статьяСледующая статья