Ученые: Набор текстовых сообщений помогает снизить кровяное давление

Ученые: Набор текстовых сообщений помогает снизить кровяное давление

Ученые из Оксфордского университета установили, что текстовые сообщения могут влиять на кровяное давление, понижая его.

 

В новом исследовании пациентов поделили на три группы. Первые регулярно посещали своего лечащего врача.Вторые — тоже ходили к доктору и общались с ним при помощи СМС-сообщений, третьи — были лишены личного общения с врачом, но регулярно получали от него на телефон, подключенный к разработанному учеными устройству по измерению артериального давления, смс-сообщения с рекомендациями по лечению. Так доктора общались с пациентами год.

Напоминания о необходимости воспользоваться тонометром или выпить таблетки благоприятно влияли на течение болезни. Добровольцы из третьей группы практически сразу чувствовали себя лучше.

По мнению медиков, современные технологии вполне способны спасти жизнь многим людям с хроническими заболеваниями.

 

Ранее медики предложили снижать даже нормальное артериальное давление. В результате анализа истории болезней исследователи выяснили, что нормальное артериальное давление действует негативно на людей, имеющих нездоровое сердце. В частности, удалось доказать, что снижение ртутного столба на 10 миллиметров по систолической шкале (верхнее число) приводит к уменьшению риска сердечного приступа на 20 %, а инсульта — на 25 %.

Предыдущая статьяСледующая статья