Ожирение и диабет матери могут вызывать аутизм у ребенка

В ходе исследования американских ученых выяснилось, что матери, страдающие от лишнего веса и диабета, примерно в 3-4 раза чаще рождают детей, обладающих аутизмом и другими нарушениями в развитии.

Специалисты пришли к такому выводу после наблюдения за тремя тысячами семей, в которых есть дети, родившиеся в 1998 году. За время мониторинга собирались данные не только о здоровье самих детей, но и их матерей и отцов.

Наблюдения показали, что 60 процентов новорожденных имели какие-либо, пусть и совсем незначительные, нарушения в развитии. У большей части наблюдалась задержка психического развития или аутизм. Причем, как оказалось, у таких детей была одна общая черта – их матери в среднем чаще страдали от ожирения и диабета, чем другие женщины, участвовавшие в эксперименте.

 

Ранее медики выяснили, что дети, рожденные  женщинами с лишним весом на поздних сроках беременности, в будущем больше других  склонны к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и диабету второго типа.

Кроме этого, ожирение во время беременности, ведет к изменению длины теломеров. Чем оно длиннее, тем более защищена ДНК, а значит она может лучше функционировать и быстрее восстанавливаться.
Также оказалось, что если в плаценте есть высокое содержание жиров, то плод не получает надлежащей защиты от гормона стресса кортизола. То есть вдобавок ко всему такие люди страдают от частых перемен настроения.

Данные выводы были сделаны на основе наблюдений за более чем 13 тысячами человек, которые родились в 30-х и 40-х годах прошлого века. Ученые наблюдали за этими людьми всю жизнь.

Предыдущая статьяСледующая статья