Почему выросла плата за детские сады в Кирове

В начале этой недели кировчан, дети которых посещают муниципальные дошкольные учреждения, предупредили, что с января они будут платить по-новому.

Напомним: на сентябрьском пленарном заседании Законодательного собрания были приняты поправки в закон об образовании в Кировской области, который был приведен в соответствие со вступившем в силу 1 сентября 2013 года федеральным. В новом федеральном законе «Об образовании в РФ», в отличие от его старой редакции, больше не закреплено положение о том, что размер родительской платы за детский сад не может превышать 20% (а для многодетных не более 10%) затрат на содержание ребенка (сегодня остальные 80% оплачивает государство).

 

Поясним: обучение наших детей в детсадах было, есть и останется бесплатным. Оно финансируется за счет бюджета. Но, естественно, кроме занятий с детьми в садах ведется работа по уходу и присмотру за ребенком: его надо накормить, вывести на прогулку, уложить спать. И за это (уход и присмотр за детьми) и в старом, и в новом законодательстве разрешается брать плату. Однако, если раньше в российскиом законе содержалось ограничение — до 20% от реальной стоимости ухода и присмотра, то в новой редакции этого пункта уже не было.

 

Согласно новой редакции закона размер платы за детский сад устанавливает учредитель образовательной организации — орган местного самоуправления муниципальных районов и городских округов (администрация района или города). В областном центре плата за детский сад выросла на 30%. Если раньше родители платили 1500-1600 рублей, то сейчас за месяц придется выкладывать около 2000 рублей. Кстати, еще одно нововведение: теперь станут платными и логопедические детские садики (раньше их посещение было бесплатным).

 

Подробное объяснение новой методики расчета платы за детсад в областном центре будет опубликовано «НВ» №3 за 2014 год.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Это же издевательство! Зачем нам такая власть — особенно городская. Почему изменения только в худшую сторону? За что мы платим налоги?