Украина заявила костромичам о своем превосходстве

Наверное, уже никого не удивляют сообщения о выпадах украинских политиков против нашей страны.

 

 

К сожалению, страдают от громких заявлений обычные люди. Очередной пример – заявление радикально-националистической партии ВО «Свобода» о необходимости расторжения двусторонних соглашений города Ровно с российскими городами-побратимами, в частности, Костромой. Кому от такого разрыва станет лучше? Попробуем разобраться.

 

История международных отношений Костромы с Украиной уходит в далекие девяностые прошлого века. Уже тогда Костромская и Ровенская область Украины тесно сотрудничали между собой, развивали товарообмен, туризм, расширяли культурные связи.

 

В 2010 году костромичи инициировали вопрос о возобновлении взаимоотношений. Опираясь на многолетний опыт, Кострома заявила о готовности заключить с Ровно соглашение о дружеских связях и сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сфере. Города, как полагается, обменялись визитами официальных делегаций, изучили потенциал друг друга и в июле 2011 года главы поставили подписи под документом.

 

После этого стороны активно сотрудничали, обменивались культурными и спортивными делегациями. Так, например, костромской детский ансамбль народного танца «Мозаика» участвовал в VI Международном фестивале «Счастливое детство в кругу друзей» в г. Днепропетровске. После этого Кострому посетили танцевальные ансамбли «Калынонька» и «Сиверские Клейноды» из Черниговской области. Спортивные клубы двух регионов совершили более 10 поездок по взаимообмену.

 

Сейчас в Костромскую область приезжают украинцы в поисках работы. Так, например, в прошлом году в регионе трудоустроились 863 гражданина Украины. Еще около 1000 человек выбрали Кострому своим домом и стали участниками программы оказания содействия добровольному переселению в Костромскую область соотечественников, проживающих за рубежом.

 

И вот украинские радикальные националисты политической партии Всеукраинское объединение «Свобода» решили разорвать многолетнюю связь между регионами. В своей программе ВО «Свобода» выступает за Украинское государство, в котором украинский народ будет занимать «надлежащее ему господствующее положение». Кто в этой ситуации окажется в роли господ? Простые люди, которые потеряли возможность получить помощь дружественного народа или политики, получившие возможность для громких заявлений? Вопрос риторический для всех, кроме самих радикалов.

Предыдущая статьяСледующая статья