Главврача больницы «Лепсе» наказали за искусственное создание очередей

Женщине провели исследование в государственной больнице, но оплачивать его отправили в частную.

На нашем сайте мы уже писали про пресс-тайм, который проходил в Правительстве на тему здравоохранения.

 

Напомним, что в ходе пресс-тайма Дмитрий Матвеев особо отметил проблему недопустимости переадресации пациента из государственных лечебных учреждений в частные клиники, в которых они якобы могут вылечиться лучше и быстрее. Тогда же он отметил, что за факты подобных нарушении наказывают по всей строгости. После пресс-тайма заместителю Председателя Правительства Кировской области передали сообщение, в котором речь шла именно о таком факте.
 
Дмитрий Матвеев организовал проведение оперативной проверки по изложенному факту. Сведения подтвердились.
 
Как стало известно, одна из пациенток обратилась за проведением диагностической процедуры «колоноскопия» в Кировскую городскую больницу №6. Женщина уточнила, что исследование ей нужно пройти срочно и за него она готова заплатить деньги. Однако женщина получила отказ по причине якобы отсутствия свободных мест. Далее женщине пришлось обратиться в клинику «Наедине».
 
В указанной частной клинике пациентку сразу же записали на исследование, попросили оплатить 2400 рублей за его проведение. После оплаты же в клинике уточнили, что существует договор, согласно которому исследование выполняет Кировская городская клиническая больница № 6.
 
Женщина вновь пришла в государственную больницу, но на этот раз у нее на руках имелось направление из частной клиники. Процедуру ей выполнили незамедлительно.
Что особенно интересно , так это разница в прейскурантах услуг. Так, в Кировской городской клинической больнице № 6 проведение колоноскопии без медицинских показаний, то есть по собственному желанию пациента и вне очереди, стоит около 600 рублей. За ту же самую процедуру, которая в итоге выполняется в этой же государственной больнице, женщина заплатила в 4 раза больше.
 

Как отметил Дмитрий Матвеев, Министерством здравоохранения Кировской области главному врачу Кировской городской клинической больницы № 6 вынесено дисциплинарное взыскание с лишением стимулирующих выплат — за искусственное создание очереди в больнице на платные исследования.
 
Более того, в скором времени государственная больница должна расторгнуть контракт с частной клиникой «Наследие». Дмитрий Александрович пообещал, что ситуация с оказанием медицинских услуг в горбольнице № 6 будет находиться под постоянным контролем областного министерства здравоохранения.
 
Правительство Кировской области и министерство здравоохранения готовы к дальнейшему эффективному взаимодействию со СМИ в интересах пациентов.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Давайте разберемся.
    1. Платная услуга оказывается на усмотрения персонала больницы и в свободное от основной работы время.
    2. Пациентка в день обращения не была подготовлена для колоноскопии (подготовка начинается накануне).
    3. С клиникой у больницы заключен официальный договор, по которому в больничную кассу поступает фиксированная сумма — 600 р. Сколько платят пациенты за это в клинике — внутреннее дело клиники.
    4. Таким образом, никакого «криминала» в этой ситуации нет, все законно.
    5. Не желая разбираться в ситуации, а идя на поводу необоснованных жалоб пациентов, руководители министерства здравоохранения принимают неправомерные решения, демонстрируя свою некомпетентность по данному вопросу.