Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Кировской области снижается

Эпидпорог превышен лишь в пяти районах


Новости в Кировской области, 18 февраля — Новый Вариант. За прошедшую неделю наметилась тенденция к снижению заболеваемости острыми респираторными инфекциями населения как по области в целом, так и в городе Кирове. Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор.

 

По информации ведомства, показатель заболеваемости по совокупному населению области снизился на 11,2 процента в сравнении с предыдущей неделей и опустился ниже эпидемического порога на 18,6 процента. Всего за прошедшую неделю ОРВИ зарегистрировано у 11,5 тысяч больных.

 

В Кирове отмечается снижение заболеваемости детей в возрасте 7-14 лет на 18 процентов. Этот показатель ниже эпидемического порога на 3,5 процента. Меньше стали болеть и дети в возрасте 3-6 лет – на 21,5 процента. Однако, в данной возрастной категории есть небольшое превышение эпидпорога, на 2,8 процента.

 

При снижении показателя заболеваемости лиц в возрасте 15 лет и старше в целом по области на 9 процентов в городе Кирове число взрослых горожан с ОРВИ увеличилось на 4,6 процента. Данный показатель ниже эпидпорога.
В целом по городу Кирову число заболевших за неделю уменьшилось на 9 процентов и снизилось по отношению к эпидпорогу на 6,5 процентов.
Стоит отметить, что эпидемия ОРВИ сохраняется в пяти районах области: Афанасьевском, Лебяжском, Нагорском, Слободском и Уржумском. По результатам мониторинга за неделю вирусы свиного гриппа определены в 30 случаях.

Предыдущая статьяСледующая статья