В Кирове вручили премию имени Александра Герцена

Лауреатом стала Наталия Нарочницкая с книгой «Сосредоточение России. Битва за русский мир».

 

17 февраля в Кирове состоялась церемония вручения премии имени Александра Герцена. Премия учреждена Правительством Кировской области в 2012 году и поддержана Министерством культуры РФ.

 

Торжественная церемония награждения проходила в областной библиотеке им.Герцена. В зале собрались известные лица нашего города: заместитель Председателя Правительства области Александр Галицких, министр культуры Кировской области Андрей Скальный, а также писатели, преподаватели вузов, библиотечные работники, краеведы, представители общественности и СМИ.

Губернатор Кировской области Никита Белых выступил с речью, во время которой отметил, что вручение премии проходит уже в четвертый раз. Литературная премия носит имя выдающегося русского писателя, публициста и философа Александра Ивановича Герцена, который внёс огромный вклад в развитие отечественной литературы, в воспитание у россиян высоких гражданских чувств, любви и преданности к родной земле.

В этом году премию вручили историку и политологу, известному российскому политическому деятелю Наталье Нарочницкой. Лауреатом премии она стала как автор книги «Сосредоточение России. Битва за русский мир».
Отметим, что впервые вместе с премией лауреату вручена памятная медаль, выполненная по эскизу заслуженного ювелира России, кавалера орденов Фаберже трех степеней Сергея Квашнина.

Наталия Нарочницкая в ответном слове сказала, что Премия имени Герцена – это большая награда. Также в своем выступлении она отметила, что мы можем понять наше будущее, только если будем помнить наше прошлое, поэтому так важно знать историю своей Родины, своего края.
Доктор исторических наук, директор Кировского областного краеведческого музея Михаил Судовиков отметил, что премия была учреждена в Год российской истории и особенно символично и приятно, когда она достается историку.

Для справки:
Первым лауреатом премии в 2012 г. стал писатель Альберт Лиханов. В 2013 году премия присуждена Ирене Желваковой, директору Дома-музея А. И. Герцена за книгу «Герцен», вышедшую в Москве в 2010 г. в серии «Жизнь замечательных людей». В 2014 году премия присуждена писателю и общественному деятелю Захару Прилепину за книги «К нам едет Пересвет», «Отчёт за нулевые». Размер премии составляет 100 тысяч рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья