Цены на школьные обеды выросли не по доходам

Школьное питание – одна из отраслей, наиболее реформируемых в последнее время. Еще буквально десять лет назад во многих учебных заведениях услугами столовой пользовались преимущественно дети из социально незащищенных семей, им питание датировалось государством. Остальные, чьи семьи не попадали в категорию малообеспеченных и при этом не имели средств, чтобы ежедневно выделять их на питание ребенка в школе, были вынуждены довольствоваться либо принесенным из дома бутербродом, либо терпеть до окончания занятий.

 

 

Однако времена изменились, и постепенно, начиная с младших школьников, горячее питание могут получать все желающие школьники. Везде система приготовления еды организована по-разному. Например, в передовой столице заключают контракты с комбинатами питания, основываясь на их предложениях и выбирая тех, кто предлагает наилучшие условия. В регионах по-прежнему действуют школьные столовые, где закупки также происходят на основе госконтрактов.

 

Московские власти всегда с полной ответственностью относились к обеспечению детей горячим питанием и принимали все возможные меры поддержки, чтобы обеспечить им каждого школьника. Возможно, именно поэтому так отличаются уровни роста цен на школьное питание в различных регионах. В Москве они повысились на 4–7%, в Петербурге – на 31–48%, в Курске – на 20%, в Оренбурге – на 20¬–30%… Выводы напрашиваются сами собой. При этом выяснилось, что в Питере – рекордсмене по росту цен такая прибавка к стоимости обусловлена закупкой импортных продуктов.

 

И нужно понимать, что дороговизна не всегда означает высокое качество. Сухие цифры статистики показывают, что в Москве случаев отравлений зарегистрировано значительно меньше, чем в регионах. И речь идет не об относительных цифрах, а об абсолютных, что с учетом разницы населения Москвы и других городов выглядит весьма впечатляюще.

 

Недоумение родителей, озабоченных неравномерным ростом цен, можно понять. Изменение стоимости совсем не коррелирует с уровнем дохода. Выходит, что в Москве, где зарплаты выше, чем в остальных субъектах, власти гораздо больше делают, чтобы финансово поддержать родителей. Когда этот тренд докатится до провинции, неизвестно.

 

 

Ольга Горшкова, фото предоставлено автором.

Предыдущая статьяСледующая статья