Ученые доказали, что женщинам нужно спать больше мужчин

Продолжительность сная у прекрасной половины человечества должна быть дольше хотя бы на 20 минут

 

Ученые из Университета Великобритании Лафборо установили, что женщине требуется больше времени для отдыха. Результаты исследования опубликованы в издании independent.co.uk.

 

В эксперименте принимали участие 210 мужчин и женщин среднего возраста. Было доказано, что у женщины головной мозг работает более интенсивно, именно поэтому они должны отдыхать дольше, чем мужчины, как минимум на 20 минут. Женщины, страдающие от нарушений сна, чаще сталкиваются с депрессией и ведут себя более агрессивно.

Выяснилось, что недостаток сна не вызывает подобных проблем у мужчин. Такое положение вещей объясняется природными характеристиками, в частности, с многозадачностью дам: женщины способны выполнять одновременно много задач, поэтому их разные участки мозга постоянно связываются между собой и работают с большей скоростью, чем у мужчин. При этом они сильнее устают, и им требуется больше времени для восстановления. Сомнологи считают, что женщина после недосыпа чувствует реальную физическую боль, а также подвержена риску сердечно-сосудистых и других заболеваний. Поэтому ей рекомендуется час-полтора в день дополнительно подремать. Во время сна участки мозга, которые отвечает за речь, память и мышление, самовосстанавливаются, а недостаток сна этим процессам мешает.

Предыдущая статьяСледующая статья