Кировская пенсионерка отдала мошенникам 50 тысяч рублей

Неизвестные сообщили женщине, что ее сын стал виновником ДТП

 

Новости в Кировской области, 16 марта — Новый вариант. Кировские пенсионеры продолжают становиться жертвами телефонных мошенников. 3 марта злоумышленники обманули жительницу областного центра. Женщине позвонил неизвестный и назвался сотрудником правоохранительных органов. Злоумышленник рассказал, что сейчас «сын» потерпевшей находится в шоковом состоянии, потому что стал виновником аварии. Чтобы ему помочь, необходимо заплатить 50 тысяч рублей.

Пенсионерка передала деньги приехавшему к ней курьеру, а после этого позвонила своему сыну, от которого узнала, что ее обманули мошенники.

 

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Кировской области, в настоящее время возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ. Полицейскими установлено, что номер телефона звонившего зарегистрирован на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

УМВД России по Кировской области предупреждает: если вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что ваш родственник попал в беду и срочно нужно перевести крупную сумму денег, то обязательно задайте звонящему вопросы личного характера. Его ответы помогут определить, действительно ли он ваш родственник. Например, можно спросить номер его домашнего телефона, марку его автомашины или кличку домашнего животного.

Чаще всего после таких расспросов злоумышленники просто теряются и кладут трубку. Если звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов, то необходимо выяснить, в какой отдел доставлен родственник и обратиться туда.
Обязательно сразу перезваниваете родным и уточняйте полученную информацию. Никому ни под каким предлогом не отдавайте свои сбережения!

Предыдущая статьяСледующая статья