Плата за капремонт с поправкой на возраст

В каком размере предоставляются льготы по оплате взносов на капремонт гражданам в возрасте старше 70 лет?

 

 

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах финансируется за счет обязательных взносов собственников помещений.

 

Жилищное законодательство позволяет частично или полностью освобождать от уплаты взноса на капремонт граждан в возрасте от 70 лет и старше.

 

В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации расходы на уплату взноса на капитальный ремонт могут быть компенсированы одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 процентов, 80 лет — в размере 100 процентов.

 

Право на возмещение расходов на уплату обязательного взноса на капитальный ремонт также имеют граждане, достигшие возраста 70 лет, — в размере 50 %, 80 лет — в размере 100 %, проживающие в составе семьи, при условии, что она состоит только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста. При этом пожилые граждане, претендующие на получение компенсации расходов на капремонт, должны иметь право собственности на жилые помещения.

 

Следует ответить, что льготы для граждан на капитальный ремонт, достигших возраста 70 лет, являются рекомендательными. Жилищный кодекс лишь декларирует такое право. Возмещение взносов за капремонт таким гражданам производят только в тех субъектах Российской Федерации, где приняты соответствующие законы.

 

При возникновении жилищных споров, следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.
 

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43

http://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья