Ученые назвали способ прогнозирования ожирения ребенка в утробе матери

Ученые назвали способ прогнозирования ожирения ребенУченые назвали способ прогнозирования ожирения ребенка в утробе материка в утробе матери

Борьба с ожирением набирает обороты. Медики теперь смогут прогнозировать вероятность развития этого заболевания у ребенка на этапе, когда он находится в материнской утробе. Об этом говорилось на совещании Эндокринологического общества США 1 апреля 2016 года.

 

Сегодня наука вполне может рассчитать индекс массы тела (ИМТ) малыша до его рождения на сроке беременности в шесть месяцев.

По мнению медиков, ИМТ на 6, 12 или 18 месяцев выше 85 процентиля на диаграмме роста может точно предсказать опасность возникновения раннего ожирения у детей.

Американские эндокринологи изучили показатели индекса массы тела у 480 детей, страдающих от ожирения, и 783 стройных ребят в возрасте от 2-х до 6-ти лет.

Данные об их нынешнем ИМТ сравнивались с информацией о физических параметрах плода в материнской утробе. Была выявлена определенная закономерность.

Таким образом ученые планируют контролировать развитие ожирения на его ранних этапах.

Определение индекса массы тела производится по очень простой эмпирической зависимости. Чтобы вычислить его, возьмите свой вес в килограммах и разделите его на квадрат роста в метрах. Например, ИМТ для девушки ростом 170 см (1,7 м) и весом 54 кг, составит 18,69. При этом индекс от 18,5 до 24,99 считается нормой, от 25 до 29,9 — избыточной массой.

ИМТ ребенка рассчитывается таким же образом, но физиологически стандартные его значения учитывают возрастные особенности развития.

Предыдущая статьяСледующая статья