Большинство людей с ожирением неспособны похудеть

Большинство людей с ожирением оказались неспособны похудеть

Многие снова набирают вес после того, как его потеряли

 

Американские ученые  изучили изменения веса у 177 тысяч человек с избыточным ИМТ и пришли к выводу, что лишь немногие способны надолго избавиться от лишних килограммов. Об этом пишет «Лента ру» со ссылкой на доклад специалистов, представленный на ежегодной встрече Эндокринного общества в Бостоне.

 

 

Как рассказали авторы работы,  около двух третей взрослых жителей США имеют избыточный вес или страдают ожирением. В исследовании ученые проанализировали пятилетнюю  историю борьбы с полнотой у 177 тысяч человек. Их разделили на четыре группы: стабильные (с потерей веса менее 5 %), скромные (5-10 %), умеренные (10-15 %), высокие (более 15 %).

Оказалось, что те, кто потерял больше веса в течение шести месяцев, с большей вероятностью продолжали его снижать. Таких было всего 11 %.  Чуть больше 4 % пациентов продолжали худеть в группе умеренной потери веса и всего 2 % — в скромной.

При этом, 40, 35,9 и 18,6%% во 2, 3 и 4 группе соответственно восстановили более половины их веса в течение всего периода наблюдений.

 

Специалисты подчеркивают, что проблему ожирения невозможно решить единоразовыми акциями. Это должен быть ряд длительных, последовательных и сознательных усилий.

 

 

Ранее мы писали, что Вв будущем толстые люди с онкологией станут нормой, предупредили ученыеОжирение и онкозаболевание станут через 20 лет обычным диагнозом для каждого второго человека, предупредили медики из Cancer Research UК. 

Предыдущая статьяСледующая статья