В Кирове 73 центральных тепловых пункта работают в автоматическом режиме

73 центральных тепловых пункта работают в автоматическом режиме

Кировская теплоснабжающая компания завершила проект перевода 60 центральных тепловых пунктов на работу в автоматический режим работы. Автоматическое дистанционное управление параметрами теплоснабжения позволило улучшить качество теплоснабжения и параметров горячей воды, подаваемой в дома кировчан.

 

 

 

В настоящий момент в г.Кирове работают 215 ЦТП (центральных тепловых пункта). Из них было автоматизировано ранее всего 13 ЦТП. Остальные центральные тепловые пункты обслуживались и регулировались операторами Кировской теплоснабжающей компании. Один оператор обслуживает три-четыре ЦТП, расстояние между которыми достигает двух километров, поэтому не всегда получалось оперативно отрегулировать параметры теплоносителя.

 

 
Менее чем за полгода КТК реализовала проект по установке специального оборудования для автоматизации и телеметрии еще на 60 ЦТП. Стоимость инвестиционного проекта Кировской теплоснабжающей компании – более 35 миллионов рублей. Работы осуществляются в рамках энергосервисного контракта с ООО «ЕЭС. Гарант». Подрядчик проекта — группа компаний «ВТК-Энерго».

 

 

Осенью 2015 года был разработан проект по каждому тепловому пункту. Зимой подрядчики провели работы по монтажу регулирующих клапанов закладных конструкций, штуцеров на тепломеханическом оборудовании, щитов, датчиков, контрольных кабелей. К апрелю 2016 года завершились пуско-наладочные работы.

 

 

Сейчас диспетчер Кировской теплоснабжающей компании может увидеть данные по температуре сетевой воды, объему ее расходования, режиму работы оборудования в режиме реального времени и принять решение по их корректировке.

 
Установка систем телеметрии на центральных тепловых пунктах повышает надёжность, экономичность и долговечность работы оборудования за счёт оптимизации режимов и точного регулирования параметров технологического процесса.

 

 

Заместитель главного инженера Кировского филиала «Т Плюс» Андрей Евграфов отметил, что налицо и выгода для жителей: «Потребители получают более качественную услугу: параметры горячей воды и отопления автоматически настраиваются в зависимости от температуры на улице. Также специалисты КТК могут теперь более оперативно реагировать на внештатные и аварийные ситуации, которые могут возникнуть при эксплуатации теплового пункта».

 

 

Андрей Кошурников, начальник управления ЖКХ администрации города Кирова подчеркнул, что «реализация проекта позволяет еще и экономить денежные средства тех потребителей, дома которых подключены к автоматизированным ЦТП. Не будет перетопов, а значит, и дополнительных оплат со стороны граждан».

Предыдущая статьяСледующая статья