Кофе повышает скорость реакции пожилых людей

О полезных свойствах напитка рассказали ученые из университета Бристоля

 

Эксперты из Великобритании пришли к выводу, что кофе может повышать скорость реакции у пожилых людей. О результатах научной работы специалистов пишет «Российская газета» со ссылкой на LiveScience.

 

Исследователи изучали когнитивные способности у 38 человек в возрасте 55-91 года.

Вначале участники прошли серию тестов, которые оценивали их способности к вниманию. Затем им предложили на неделю отказаться от напитков с кофеином. Спустя семь дней участникам либо предлагали выпить кофе с кофеином, либо напиток без кофеина, а затем опять приглашали пройти тесты.

Результаты теста показали, что употребление кофе с кофеином улучшает среднее время реакции, а также способность к планированию и фокусировку внимания. По условиям этого теста человек должен правильно идентифицировать цвет слова.

Авторы работы отмечают, что улучшения, которые они наблюдали в ходе эксперимента, были невелики.  Однако специалисты предполагают, что на людей с когнитивными нарушениями кофеин способен оказывать куда более существенный эффект, чем на здоровых. Они намерены проверить это новыми исследованиями.

 

 

Ранее итальянские ученые проанализировали данные от 1,5 тыс. человек, чей возраст составляет 65-84 года. За ними наблюдали около трех с половиной лет. В целом кофеманы могут не переживать: умеренное (до двух чашек в день) употребление этого напитка уменьшает вероятность развития незначительных когнитивных отклонений. Это если проводить аналогии с теми, кто кофе вообще не пьет. А вот более частое употребление напитка не дает положительного эффекта и, более того, может таить в себе определенный риск.

Предыдущая статьяСледующая статья