Школьница из Кирова отправилась на лыжах в Арктику

Кировская школьница отправилась в IX российскую экспедицию «На лыжах – к Северному полюсу!»

Ученица КЭПЛа — в числе участников IX российской экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!» 

 

 

 

Новости в Кировской области,  11 апреля — Новый Вариант. Кировская школьница отправилась в IX российскую экспедицию «На лыжах – к Северному полюсу!» 

 

 

Сегодня молодёжная экспедиция отправляется в Арктику на российскую дрейфующую станцию «Барнео», откуда начнёт свой путь к Северному полюсу. В числе участников – ученица 11 класса Кировского экономико-правового лицея Арина Рычкова.
Напомним, члены полярной команды были выбраны по результатам учебно-тренировочныхсборов, прошедших в начале марта в Карелии. В её составе — семь учащихся из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Вологды, Челябинска, Хабаровска, а также из Кирова.
Сама экспедиция предполагает преодоление лыжного маршрута в 110 км от станции «Барнео» до Северного полюса, на что ребятам потребуются семь суток. На вершину планеты они принесут флаг России, флаги своих регионов и учебных заведений, оставят традиционную герметичную капсулу с «Посланием в будущее».

 

 

СПРАВКА. В 2015 году до Северного полюса в составе российской молодёжной экспедиции, а её участниками стали призёры всероссийских школьных олимпиад, Министр образования и науки РФ Д. Ливанов, дошёл и Никита Серков, выпускник Вятской православной гимназии, ныне студент Российского государственного университета нефти и газа. В октябре 2015 года по итогам этой экспедиции в Кирове у областной филармонии прошла фотовыставка.
В 2014 году Северный полюс покорил ещё один наш земляк Александр Петров, выпускник КЭПЛ, ныне студент Академии при Президенте РФ (г. Санкт-Петербург). За преодоление трудных жизненных ситуаций, проявленную силу воли и стремление к победе по итогам всероссийской общественно-государственной инициативы он был награжден знаком «Горячее сердце».
Фото с сайта МОН РФ: Арина Рычкова – вторая слева.

Предыдущая статьяСледующая статья