Победители конкурса «Мы дети твои, Россия!» поедут в «Орленок» на Черном море

В конце марта оргкомитет фестиваля «Гринландия» под председательством организатора песенного праздника, депутата Госдумы РФ Олега Валенчука подвел итоги  конкурса сочинений.

В 2016-м фестиваль «Гринландия» будет посвящен идее национального единства и дружбы народов. С каждым годом фестиваль становится масштабнее. Празднику давно уже стало тесно в узких рамках песенного конкурса — сегодня это большой гражданский форум, на который приезжают видные общественные и политические деятели. На «Гринландии»-2015 побывали вице-спикер Госдумы РФ Сергей Железняк, известный певец Иосиф Кобзон, посол ГТО Николай Валуев.

 

 

На фестивале обсуждаются самые острые вопросы современности. Сегодня «Гринландия» — круглогодичный проект, который включает в себя заочный поэтический и песенный конкурс, творческую лабораторию, педагогическую и патриотическую площадки, спортивное движение. Его главная цель — привить молодежи духовно-нравственные ценности и воспитать настоящих патриотов своей страны, любящих Отечество и уважающих традиции, культурное наследие своей и других наций.

 

 

Тема конкурса «Мы дети твои, Россия!» оказалась близка многим школьникам: на конкурс пришло 510 работ со всех концов Кировской области. Ребята рассуждали на экологические темы, с гордостью описывали свои национальные традиции и обычаи, рассказывали о своих предках, героически защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. «Какие они, дети России разных поколений? — задается вопросом в своем эссе «Герои своего времени» ученица средней школы поселка Знаменка Яранского района Ольга Халтурина. — Ответ мы можем найти в воспоминаниях о прадедах и дедах… Благодаря воспоминаниям, дедушкиным стихотворениям, я осознала, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную землю, которая зовется Россией».

 

 

 

Но большинство сочинений, конечно же, было посвящено теме любви к большой и малой Родине, особой связи с ней и ответственности за ее судьбу. «Жизнь и история моих родных, моей семьи, моего рода — это и есть моя Родина. Вот почему у этих слов один корень — РОД. Потому что мы все едины: я, мои родители, мои родные, моя Родина. Наши связи с Родиной неразрывны»», — это строки из сочинения Марии Румянцевой, ученицы 6 класса Кировского экономико-правового лицея. Ее работа единогласно была признана лучшей среди сочинений учеников 6-7 классов.

 

 

 

Марии и Ольге Халтуриной — она стала победительницей в категории 8-9 классы — в торжественной обстановке будут вручены путевки во Всероссийский детский центр «Орленок» на Черном море. Третий обладатель первого места — ученица средней школы №7 города Кирово-Чепецка Анастасия Стародубцева (10-11 кл.) — получит ценный приз. Всем участникам конкурса будут вручены дипломы, а их учителям — благодарственные письма.

 

 

 

«Главная задача конкурса — помочь детям почувствовать глубинную связь со своими корнями, с прошлым и будущим России, задуматься над тем, что такое — быть истинным патриотом своей страны, — подчеркивает Олег Валенчук. — Мы еще раз убедились — наша молодежь очень талантлива, любит свою малую и большую Родину и готова работать на ее благо. Я приглашаю всех жителей Кировской области стать частью большой фестивальной семьи — берите с собой родных, близких и приезжайте 22-24 июля в Башарово. «Гринландия» — это берег, где всегда ждут людей с открытой душой и светлыми чувствами».

Предыдущая статьяСледующая статья