За долги – привлечение к субсидиарной ответственности

На рассмотрении Арбитражного суда находятся два заявления на должников Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» 

 

 

Новости в Кировской области,  13 апреля — Новый Вариант. Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» использует практику привлечения к субсидиарной ответственности по долгам предприятий — потребителей. В Арбитражном суде Кировской области на рассмотрении находятся два заявления: в отношении контролирующих должников лиц — руководителя ООО «ВКХ Кстинино» (Кирово-Чепецкий район) и председателя ликвидационной комиссии ООО «КоммунСервис» (Унинский район). Основанием для обращений явились соответствующие статьи ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

 

 

Отметим, что в отношении ООО «ВКХ Кстинино» с октября 2014г. введена процедура несостоятельности (банкротства)  — наблюдение, с марта 2015г. – конкурсное производство. По данным на январь 2016 года долг предприятия за потребленные энергоресурсы составил 3,3 млн. руб. Эта задолженность сформировалась в период с февраля по август 2014 года, с сентября 2014 года договоры энергоснабжения расторгнуты.

 

 

В отношении ООО «КоммунСервис» введена процедура несостоятельности (банкротства)  – конкурсное производство с апреля 2014г. Долг предприятия за потребленные энергоресурсы – 467 тыс. руб. Он начал формироваться с декабря 2012 года. С апреля 2013 года начисление по договору энергоснабжения с данным предприятием не производится, социально-значимые объекты переведены на договор энергоснабжения с новым хозяйствующим субъектом  — ООО «Коммунальщик».

 

 

Известно, что судебное заседание в Арбитражном суде по ООО «ВКХ Кстинино должно состояться уже на следующей неделе – 19 апреля, в отношении  ООО «КоммунСервис» дата пока не определена.

 

 

Напомним, что при привлечении к субсидиарной ответственности  в случае вынесения Арбитражным судом Кировской области соответствующего решения, на контролирующих должников лиц возлагается обязанность оплачивать долги банкрота.

Предыдущая статьяСледующая статья