Полная луна ухудшает детский сон, говорят ученые

Ученые: Полная луна ухудшает детский сон

Почему так происходит, пока остается загадкой

 

Канадские ученые считают, что некоторые малыши хуже спят, когда в небе появляется полная луна. Сон таких детей сокращается на несколько минут, сообщает Planet Today.

 

Научные работники сделали свои выводы в ходе исследования, которое проводилось в детской больнице Восточного Онтарио. Специалисты в течение недели наблюдали за 5 800 детей из Китая, США, Финляндии, Австралии, Южной Африки, Индии, Канады, Бразилии, Кении, Колумбии, Великобритании. Возраст участников — от 9 до 11 лет. Во время эксперимента ребята носили акселерометры – приборы, записывающие движения тела.

В итоге оказалось, что продолжительность сна детей в период полнолуния меньше в среднем на пять минут.

Как предположение, медики заявили, что нарушение сна у детей могло зависеть от степени яркости полной луны. Однако точно назвать причину ухудшения качества детского сна ученые пока затрудняются.

 

Ранее другие ученые доказали, что при полной луне людям требуется в среднем в два раза больше времени, чтобы заснуть (то есть около часа), а длительность глубокого сна снижается. Глубокий сон – это та фаза сна, которая позволяет нам восстанавливаться после тяжелого дня, и при его нехватке человек не высыпается. Специалисты сделали вывод, что влияние полной Луны ощущается биоритмами, а не воспринимается глазами или головным мозгом. Ведь во время экспериментов никакой свет, в том числе лунный, не мешал добровольцам спать – они засыпали и проводили ночной отдых в полной темноте. То есть, говорят исследователи,

Предыдущая статьяСледующая статья