Рыба может быть вредной для иммунитета

Ученые утверждают, что употребление рыбы опасно для здоровья человека

В тканях ее могут содержаться вещества-загрязнители

 

Учёные из США обнаружили в тканях рыб вещества, ослабляющие иммунитет, сообщает «Российская газета» со ссылкой на научный журнал Medical Daily.

 

Исследования проводились научными работниками из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Специалисты выяснили, что в ткани рыбы и других морских обитателей попадают разнообразные органические вещества-загрязнители. Обычно с токсинами справляется белок, содержащийся в организме человека, — Р-гликопротеин. Однако органические загрязнители могут прикрепляться к молекулам этого белка, а это в итоге подкашивает иммунную систему. Ученые отмечают, что высокий уровень этих веществ может быть не только в рыбе, но и в мясе и молочных продуктах. Все дело в плохой  экологии.

К группе особого риска относятся новорожденные. По словам исследователей, организм ребёнка ещё не защищён от воздействия вредных веществ, которые передаются детям с грудным молоком заражённой матери. Выяснилось, что химикаты образуют в клетках человеческого организма специфические наносы, минуя клетки, выступающие в роли вышибалы, выгоняя здоровые микроорганизмы и занимая их место. Подобные наносы в организме становятся причиной задержки в развитии фармацевтических препаратов, способные защищать репродуктивные функции и выступает в роли инфорсера из гематоэнцефалического барьера.

Эксперты отмечают, что необходимо разработать экономические механизмы, которые способствовали бы снижению использования вредных химических соединений.

Предыдущая статьяСледующая статья