Ученые назвали главную опасность работы в офисе

Ученые назвали главную опасность работы в офисе

Это сидячий образ жизни

 

Кажущаяся практически самой безопасной – офисная работа, оказывается всё же опасна для здоровья. Доказала это международная группа исследователей.

 

Ученые из Университета Южной Дании, Сиднейского университета и Национального научно-исследовательского центра по профилактике и здоровью провели исследование и выявили главную опасность для офисных работников – сидячий образ жизни. Он приводит к возникновению ожирения и сердечно-сосудистым проблемам.

Специалисты доказали, что уменьшение часов, которые офисный сотрудник проводит сидя, улучшает его здоровье. Результаты эксперимента опубликованы в International Journal of Epidemiology.

Методика, разработанная экспертами, включает изменение обстановки офиса и внедрение семинаров, совещаний, планерок, на которых люди используют столы для работы сидя и стоя.

Как сообщается на сайте «Российской газеты», всего в эксперименте участвовали 317 работников из 19 офисов Дании и Гренландии. Их случайным образом распределили на две группы. Первые использовали новейшую методику, вторые работали в прежнем режиме. Люди в опытной группе сидели в месяц на 71 минуту меньше, чем в контрольной. А число шагов в течение одного рабочего дня у них было на семь процентов выше. Это позволило им снизить вес в среднем на 0,61 процента за счет сжигания жира.

 

Ученые также рекомендуют после работы любому офисному сотруднику заниматься спортом минимум дважды в неделю и приучать себя к активному отдыху.

Находясь в офисе, нужно больше двигаться: во время обеда выходить на улицу (не обедать на рабочем месте), ходить по лестнице и не пользоваться лифтом, искусственно создавать себе повод, чтобы оторваться от стула и пройтись по зданию. Например, отнести документ в другой отдел, зайти к коллеге для обсуждения насущных вопросов, лично встретить и проводить клиента. Быть может, малоподвижный образ жизни не влияет на безопасность труда, но этот офисный враг очень опасен своей неторопливой и тихой манерой поражать жертву.

Предыдущая статьяСледующая статья