Общественную палату на Вятке будут формировать более демократично

Прежде всего, речь о ее составе, который многие считают «карманным» по отношению к властям, соответственно ОП не выполняет возложенных на нее функций.

Поэтому депутаты Законодательного собрания Кировской области решили по другому формировать палату.

 

В ближайшее время будут разработаны  два альтернативных законопроекта о принципах формирования данного органа. Так как мнения депутатов разошлись. Например,  законодатель Н. Дубравин (ЛДПР) предложил схему «по пять представителей»: от Губернатора, от ОЗС, от федеральных, региональных и местных общественных объединений и от граждан – общим числом 30.

 

Депутаты М. Конышев («Справедливая Россия»), В. Женихов (КПРФ), В. Яговкин и М. Лихачев («Единая Россия») предложили применить схему «трех третей»: по трети от Губернатора, от ОЗС и от общественных организаций.

 

Думали и о количестве общественников. Члены рабочей группы склонялись к тому, чтобы его ужать, дабы повысить личную ответственность каждого члена Палаты, но не очень сильно, чтобы у «общественников» была возможность полноценно работать в комитетах и комиссиях. Также предполагается, что представителя областной Общественной палаты будет входить и в состав Федеральной.

 

Два альтернативных законопроекта об ОП опубликуют на сайте Законодательного Собрания для широкого обсуждения, а также они пройдут экспертизу в Общественной палате.

 

Для справки: в настоящее время Общественная палата состоит из 50 членов, половину из которых назначает губернатор.

Предыдущая статьяСледующая статья