Ученые объяснили, как влияет голод на здоровье человека

Ученые выяснили, как влияет голод на здоровье человека

Американским ученым из университета Южной Каролины  удалось выяснить, как влияет голод на здоровье человека. Для этого исследователи решили изучить останки людей, проживающих в Лондоне в древние времена.

 

 

Специалисты сделали предположение, что совместные захоронения группы людей говорят о стихийном бедствии, голоде и т.д., а отдельные могилы появились в более благополучные времена. Эксперты определили два признака пережитого стресса и отметили, насколько часто они встречаются в двух группах захоронений.

 

Результаты оказались противоречивыми. В трудные времена чаще, чем в благополучные, встречается первый признак стресса — гипоплазия эмали (недоразвитость эмали зуба из-за стресс).  Другой индикатор — разрастание костной ткани.

Во время стресса кости человека начинают самостоятельно укрепляться и расти. Данный фактор специалисты установили у людей, которые жили в спокойные времена и это очень их удивило.

Разрастание костной ткани является плохим признаком, это говорит о наличии заболеваний. Однако эта особенность отмечалась у здоровых людей. Для разрастания ткани было достаточно всего лишь одной недели, поэтому специалистам трудно сказать, что стало причиной их смерти.

Как отметили эксперты, данное исследование способно помочь установить, как общество восстанавливается от серьезных потрясений – таких как эпидемии или голод.

Предыдущая статьяСледующая статья