Ученые: шоколад на завтрак улучшает работу мозга

Опубликовано идеального утреннего меню для трудоголика

 

Включая в свой утренний рацион немного шоколада, можно значительно увеличить работоспособность, особенно если ваша деятельность связана с решением сложных задач. К такому выводу пришли специалисты Сиракузского Университета, сравнив две группы людей, одна из которых каждый день съедала шоколадный батончик на завтрак.

 

В результате ученые отметили, что первый приём пищи задаёт тон всему дню, и если в его состав входят вещества, стимулирующие умственную деятельность, то весь день пройдёт плодотворно. При этом есть важное замечание: шоколад не должен быть сладким, так избыток сахара в крови негативно влияет на организм.

 

 

Идеальный вариант для завтрака, говорят специалисты,  – несколько долек горького шоколада, немного шоколадного торта без крема, овсянка или смузи с шоколадной крошкой.

 

 

Ранее ученые из Университета Южной Австралии провели исследование и выяснили, что, люди, которые едят шоколад минимум раз в неделю (или больше), лучше выполняют различные когнитивные задачи по сравнению с теми, кто реже потребляет этот продукт.

Ученые сделали эти выводы на основе наблюдений за 1000 добровольцев в течение 30 лет.
По мнению экспертов, возможно, это связано с действием флавоноидов — вида антиоксидантов. Но не стоит злоупотреблять шоколадом. Нормой считается 30 граммов темного шоколада в день. К тому же, эти биоагенты можно найти не только в этом продукте. Также источниками флаванолов являются клюква, яблоки, арахис и лук.

Предыдущая статьяСледующая статья