Ученые: Некоторые растительные лекарства могут быть небезопасны для здоровья

Ученые: Растительные лекарства могут быть небезопасны для здоровья

Американские ученые провели исследование и доказали, что не все растительные лекарственные препараты могут быть полезными для здоровья больного, как это было принято считать ранее. Результаты исследования ученых из Медицинского Колледжа Бэйлора (Baylor College of Medicine) и Университета Стони-Брук (Stony Brook University) опубликовано в научном журнале EMBO reports.

В частности эксперты описали растение рода Aristolochia, которое, как выяснилось, содержит опасные канцерогены. Растение Кирказо́н, или аристоло́хия (лат. Aristolochia), может вызвать нефропатию аристолохиевой кислоты (AAN, а также приводит к развитию других заболеваний мочеполовой системы. А ведь оно используется в медицине на протяжении уже несколько сотен лет.

Авторы исследования отмечают, что история с аристолохией указывает на то, что другие травы, которые были использованы в течение длительного времени, могут также иметь токсичные и / или канцерогенные соединения. Необходимо оценить воздействие трав на организм человека, а также исследовать ближайшие и отдаленные последствия и эффективность часто используемых препаратов

Предыдущая статьяСледующая статья