Ученые:  Компьютерные игры повышают риск развития диабета

В Кирове подросткам запретили посещать ночью компьютерные клубы и кальянные

Ученые провели исследование, в ходе которого доказали, что компьютерные игры негативно влияют на состояние здоровья подростков. Зависимость от них способна спровоцировать к диабет, ожирение, проблемы со сном, повышенную уязвимость. Статья на эту тему опубликована в журнале Plos One.

 

Специалисты сравнили данные 100 человек: подростков-геймеров и представителей контрольной группы – детей того же возраста, которые растут в семьях с аналогичным доходом и не испытывают зависимость от компьютерных игр.

Как показали эти наблюдения, игровая зависимость действительно влияла на здоровье подростков. Наиболее частой проблемой, с которой сталкивались ребята было нарушение продолжительности и качества сна, и, как следствие, — нарушение обмена веществ, а это в свою очередь провоцировало ожирение.

— У подростков, недосыпающих из-за увлечения видеоиграми, чаще нарушается устойчивость к инсулину. Это становится фактором риска для развития диабета, — предупреждают авторы исследования.

 

Ранее исследователи пришли к выводу, что повсеместное использование компьютеров в школах не улучшает успеваемость детей. Также, как следует из результатов исследования, которое было проведено в Великобритании, социальные сети не так влияют на успеваемость школьников, как видеоигры. Авторы исследования не увидели прямой связи между оценками детей и временем, которое они тратят на социальные сети.

 

Предыдущая статьяСледующая статья