Виноград и апельсины защитят от ожирения и диабета

Ученые: виноград с апельсином защитят от ожирения и диабета

Ученые рассказали, какие фрукты помогут в лечении диабета и ожирения.

 

Как пишет «Российская газета» со ссылкой на журнал Medical News Today, сочетание двух компонентов, содержащихся в красном винограде и апельсинах, может помочь в борьбе с диабетом 2-го типа, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 

Исследование ученых из Уорикского Университета показало, что совместное действие этих веществ направлено на снижение уровня глюкозы, улучшение работы инсулина и укрепление здоровья сосудов. Речь идет о транс-ресвератроле, содержащимся в винограде, и гесперетине, который есть в апельсинах.

 

 

Действие комбинации этих веществ было испытано на 32 добровольцах, имеющих избыточную массу тела или страдающих ожирением. Возраст участников эксперимента: от 8 до 80 лет. В течение восьми недель один раз в день испытуемые получали добавки с транс-ресвератролом и гесперетином. При этом они продолжали питаться, как привыкли, и не увеличивали физическую активность. Во время исследования медики оценивали здоровье сосудистой системы участников, измеряя уровень эластичности стенок сосудов.

 

Оказалось, что у людей, чей ИМТ был больше 27,5, с ежедневным приемом добавок снизился уровень инсулина, улучшилось действие этого гормона и работы сосудов, а также уменьшилось воспаление в кровеносных сосудах.

 

Специалисты надеются, что в будущем эти соединения станут доступны в качестве фармацевтических продуктов.

 

 

 

 

Ранее сообщалось, что сотрудники Оксфордского университета (University of Oxford) и их китайские коллеги из Национальной академии медицинских наук КНР (Chinese Academy of Medical Sciences) провели анализ информации о состоянии здоровья 500 000 жителей Китая за период продолжительностью 7 лет. Участники исследования проживали в 10 различных регионах КНР.

Анализ показал, что у тех участников исследования, которые ежедневно съедали всего 100 г свежих фруктов, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний снижался почти на 35% по сравнению с испытуемыми, которые свежие фрукты ели нерегулярно.

Такое благотворное влияние регулярного потребления фруктов наблюдалось во всех возрастных категориях, и было одинаковым у мужчин и женщин.

Предыдущая статьяСледующая статья