ДТП на железнодорожных переездах приобретают массовый характер

Положение с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах на сети дорог остается крайне тяжелым и вызывает обоснованную тревогу, сообщили в пресс-службе ГЖД.

Так, в прошлом году на сети было допущено 273 столкновений поездов с автотранспортом, в которых пострадало 209 человек, из них 64 человека погибло. Ситуация не стабилизировалась и в текущем году — уже произошло 18 случаев ДТП.

Обращаем внимание на ДТП, произошедшие на полигоне Горьковской железной дороги в 2014 году.

 

Ковров (Владимирская область):

10 января в 19 часов 36 минут на нерегулируемом железнодорожном переезде 9 км перегона Улыбышево-Владимир произошло столкновение грузового поезда №3474 (19 вагонов) с автомобилем «Мерседес» под управлением 20-летнего водителя. Расследованием установлено, что водитель автомобиля при подъезде к железнодорожному переезду не убедился в отсутствии поездов и продолжил движение в сторону переезда. Машинист поезда, следуя со скоростью 35 км/час, при приближении к железнодорожному переезду увидел выезжающий с левой стороны по ходу движения, автомобиль и стал подавать звуковые сигналы большой громкости, на которые водитель автомобиля не реагировал. Машинист поезда применил экстренное торможение, но ввиду малого расстояния наезд предотвратить не удалось. В результате чего автомобиль врезался в левый бок тепловоза и был отброшен в кювет. В результате ДТП водителю потребовалась медицинская помощь, а у тепловоза оторвана подножка и ручка концевого крана.

 

Ижевск (Республика Удмуртия)

18 января в 2 часа 21 минуту на неохраняемом железнодорожном переезде 78 км перегона Лоза-Пастухово было допущено столкновение грузового поезда №2931 с автомобилем ЗИЛ-131 (пожарная машина). Было установлено, что при выезде из кривого участка пути со скоростью 52 км/ч машинист поезда заметил находящийся на переезде автомобиль. Было применено экстренное торможение с подачей песка и сигналов большой громкости, но столкновения предотвратить не удалось. Автомобиль протащило 315 метров. Пассажир погиб, водитель в тяжелом состоянии госпитализирован. На момент столкновения переездные обустройства находились в технически исправном состоянии, видимость приближающегося нечетного поезда к переезду с автодороги за 50 метров от крайнего рельса составляла 200 метров.

 

Юдино (Республика Татарстан)

18 января в 15 часов 43 минуты на неохраняемом железнодорожном переезде 75 км перегона Каратун –Ключи произошло столкновение пригородного поезда, движущегося по железнодорожному переезду со скоростью 73 км/ч, с автомобилем ВАЗ-21074. Автомобиль въехал в головную секцию с правой стороны по ходу движения в первую входную дверь салона. ВАЗ отбросило в сторону на расстоянии 7,5 м от железнодорожного пути. Водитель госпитализирован с переломами различной степени тяжести и сотрясением мозга. На момент столкновения переездные обустройства находились в технически исправном состоянии, видимость приближающегося нечетного поезда к переезду составляла 1000 метров.

 

Канаш (Республика Чувашия)

20 января в 6 часов 58 минут на регулируемом железнодорожном переезде 9 км перегона Ишлей-Чебоксары было допущено столкновение при скорости 50 км/час по касательной одиночного локомотива с автомобилем Тойота РАФ-4. В результате ДТП пострадавших нет. У локомотива повреждена подножка и поручень.

 

Предыдущая статьяСледующая статья