Ученые: привычка загорать не приводит к раку

Ученые: привычка загорать не приводит к раку

Загорать не так опасно, как считалось ранее. Это показали последние статистические данные. Анализ показал, что нет четкой зависимости между солнечными ваннами и возникновением рака кожи.

 

Данное открытие стало неожиданным для многих специалистов. Ведь раньше считалось, что солнце провоцирует развитие раковых заболеваний кожи.

Эксперимент, о котором идет речь, проводился в Швеции. Медики и социологи в течение 20 лет проводили опросы женщин от 24 до 65 лет. Исследователей интересовало не только состояние их физического здоровья, но и динамика социального и семейного состояния, личностные качества.

По итогам оказалось, что частое пребывание на солнце иногда полезно — повышается устойчивость к сердечно-сосудистым заболеваниями. Это связано с высоким содержанием витамина D в организме. Именно этот  витамин регулирует минеральный обмен веществ, что является жизненно важным доля работы сердечной мышцы.

Выяснилось также, что между привычкой загорать и риском развития рака кожи нет никакой связи. Об этом сообщается на сайте raut.ru.

 

 

 

Тем не менее, эксперты не рекомендуют загорать много, ведь это провоцирует преждевременное увядание и сухость кожи. Для предупреждения ожогов необходимо пользоваться защитными лосьонами, кремами не только в обеденное время, но и после 17 часов. Во время длительной инсоляции следует укрывать открытые части тела, носить солнцезащитные очки, головные уборы. При появлении легкого недомогания нельзя оставаться на солнце. Так как кожа в летний период теряет много влаги, рекомендуется увеличить потребление жидкости, чтобы избежать обезвоживания организма. После длительного УФ-воздействия у многих людей увеличивается количество родинок, необходимо контролировать их рост и деформации.

Предыдущая статьяСледующая статья