Администрацию Лузы накажут за ненадлежащее состояние дорог?

Прокуратура Лузского  района с привлечением ОГИБДД района провела проверку по факту длительного бездействия администрации Лузы по расчистке дорог от снега.

В результате были выявлены грубые нарушения законодательства в безопасности дорожного движения. В частности, вопреки требованиям федерального законодательства, на всем протяжении проезжих частей центральных улиц Лузы (ул. Ленина, Гагарина, В. Козлова, Рабочей, М. Горького, Пролетарской, Маяковского) имелся снежный накат в виде колейности глубиной до 15 см, а также отсутствовало противогололедное покрытие.

 

Что интересно, начиная с 26 декабря сотрудники ГИБДД Лузского района не раз требовали от главы Лузского района привести дороги в нормальное состояние, а также составляли протоколы об административных правонарушениях за их неисполнение, однако каких-либо действенных мер администрацией города Лузы не предпринималось, а ситуация на дорогах ухудшалась с каждым днем.

 

«В то же время ГОСТ Р 50597-93 регламентирует, что покрытие проезжей части дороги не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной ПДД скоростью», — сообщает прокуратура Лузского района.  Срок же ликвидации гололеда и окончания снегоочистки городских дорог не может быть более 6 часов.

 

Учитывая эти обстоятельства, а также то, что согласно информации КОГБУЗ «Лузская ЦРБ», в декабре 2013 года к ним обратилось четверо граждан с телесными повреждением различной степени тяжести в результате падения на скользкой дороге, прокуратурой Лузского района в районный суд направлено исковое заявление с требованием обязать администрацию привести дороги Лузы в надлежащий вид. Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Предыдущая статьяСледующая статья