Футбол большой и маленький: чепецкий вариант

Ранее мы писали, что, благодаря людям, неравнодушным к хоккею с шайбой, областной центр в скором времени вполне может занять лидирующие позиции в развитии этого вида спорта в регионе, потеснив Кирово-Чепецк.  Город химиков в долгу не остался: здесь активно прогрессирует футбол.  Да так, что Киров по массовости остался далеко позади.

 

 

Местная федерация каждый год проводит не менее четырех турниров – по большому футболу и по «мини». Полтора десятка команд на каждом из них никого не удивляют. «Мы долго шли к этому, — рассказывает вице-президент федерации Иван Ченцов. – Параллельно с количеством коллективов росло и качество игры. Проходных матчей практически нет, всегда идет борьба до последних минут. Играют не только футболисты, но и те, кто занимались баскетболом, борьбой, другими видами спорта. Им интересно, и нас это радует. Как и то, что практически каждый сезон появляются новые коллективы, молодые футболисты. Людям не хочется просто так пинать мяч – надо посоревноваться. В своем соку не варимся: в командах есть игроки из Кирова, Бурмакино…»

 

Мечта чепецких болельщиков – профессиональный клуб, выступающий на российском уровне, который в будущем сможет конкурировать с «Динамо». С одной стороны, почему бы и нет: команду хотя бы 3-го дивизиона вполне потянут и сам Чепецк, и его градообразующее предприятие (цена вопроса – 2-3 миллиона рублей на сезон). Но не все так просто. «Здесь в приоритете хоккей с шайбой, — продолжает Ченцов. – Туда вкладываются серьезные средства, не сравнимые с футболом. Но даже если удастся заинтересовать людей, принимающих решения, возникнет несколько проблем. Первая – кадровая. Своими силами команда точно не обойдется – придется приглашать футболистов из других городов, а это дополнительные затраты. «Провал» 90-х годов сказывается: подготовке резерва долгое время не уделялось должного внимания, и сейчас мы это остро чувствуем. Придется поработать и над инфраструктурой. Разговоры о реконструкции стадиона ведутся давно, имеется проект, который предусматривает капитальный ремонт подтрибунных помещений и другие работы, но опять же все упирается в финансы. В идеале хотелось бы попасть в одну из федеральных программ. Тогда дело пошло бы быстрее».

 

Впрочем, позитивного у чепецких любителей футбола больше. В конце 2012 года местный предприниматель Михаил Конышев приобрел в собственность хоккейный корт. Легендарная площадка, на которой во времена СССР выступала хоккейная «Олимпия», оказалась никому не нужна. Табло давно не работает, в помещениях провалился пол. Но сейчас у легендарной «коробки» началась новая жизнь. В прошлом году здесь уложили мини-футбольный газон, нанесли разметку. К лету поле засыплют специальной крошкой, которая создает эффект натурального газона. А «боевое крещение» оно проходит сейчас: на заснеженной «синтетике» один за другим проходят городские турниры. Кстати, в планах – открыть здесь футбольную секцию, чтобы воспитывать местные таланты, которые рано или поздно сыграют за свой Кирово-Чепецк в чемпионате России…

 

Предыдущая статьяСледующая статья