В Кирове праздновать День города будут несколько дней

Программа мероприятий

 

 

 

Новости в Кировской области, 31 мая — Новый вариант.  В воскресенье, 12 июня, Киров по традиции отметит День города и День России.  О самых ярких мероприятиях праздника на сегодняшней пресс-конференции рассказали замглавы администрации города Светлана Шумайлова, начальник управления культуры Марина Исупова, начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка Александр Седельников, а также  начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту Надежда Анисимова.

 

9 июня, в преддверии главной даты, в драмтеатре состоится торжественный вечер, посвященный 642-летию города Кирова, где Вятский симфонический оркестр им. Раевского и солисты Мариинского театра впервые исполнят гимн города.
Одним из подарков горожанам станет фестиваль водных фонариков в парке имени Кирова 10 июня в 21 часа. Фонарики, выполненные в форме цветка, со свечой внутри, желающие смогут приобрести здесь же. Каждый сможет загадать желание и принять участие в этом увлекательном, романтическом и красивом действе. После запуска фонариков пруд и прилегающую территорию приберут и очистят 40 волонтеров.

 

Два района — Нововятский и Первомайский — отметят День города 11 июня, чтобы 12 июня присоединиться к всеобщему празднованию. Вечером в обоих районах отгремят фейерверки. В Нововятске — на набережной, а в Коминтерне — на улице Корчагина.
Главные торжества 12 июня будут проходить сразу на нескольких площадках в разных районах города.

 

На Театральной площади праздник откроется поздравлением первых лиц города и области, исполнением гимна РФ, праздничной программой с участием ведущих хоровых, вокальных, хореографических коллективов, запуском воздушных шаров. Далее будут разнообразные программы для людей всех возрастов, флористические показы, для малышей – городок аттракционов, выступления ди-джеев и многое другое.

 

С 10 утра на Театральной площади начнется фестиваль «Вкусная Вятка» от ведущих ресторанов и кафе города. Это, по словам Александра Седельникова, возможность познакомиться с новыми услугами и достижениями кировских предприятий общественного питания, убедиться в качестве продукции. Фестиваль будет сопровождаться разнообразными развлекательными программами, мастер-классами от шеф-поваров, конкурсными блюдами традиционного вятского меню (из картошки, лука, грибов) и кулинарными соревнованиями по барбекю.

 

Вечером на главной сцене – Театральной площади — состоится праздничный гала-концерт с участием Дениса Майданова, чей приезд в наш город станет подарком партнеров праздника, что позволит сэкономить городской бюджет.

 

В Александровском саду праздник начнется с 10 утра. Здесь пройдут конкурсы, выступления, рассчитанные на кировчан всех возрастов.

 

На Октябрьском проспекте можно будет посмотреть гонки на картингах и на соревнования по армрестлингу, на спортивный праздник, направленный на привлечение молодежи к здоровому образу жизни. Кстати, в День города, желающие могут сдать нормы ГТО.
У театра на Спасской на арт-ярмарке «Вятский Арбат» своё искусство продемонстрируют мастера народных промыслов, состоятся выступления творческих коллективов.
На стадионе «Родина» 11 и 12 июня пройдет фестиваль красок «Холи», в парке Победы, на площади маршала Конева, в отдалённых районах города будут свои программы, концерты, выступления.
На следующий день, 13 июня, пройдет Парад дружбы народов, в котором примут участие представители разных национальностей.

 

 

Программа Дня города в Кирове 12 июня

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Салюта на Театралке в этом году не намечается?