5000 подписей против «Терра спорта»

В очередной раз обсуждение вопроса строительства фитнес-центра «Терра спорт» в районе Дворца творчества детей и молодежи – мемориала вызвало жаркие споры.
28 января в библиотеке им. Герцена состоялся круглый стол, организованный противниками застройки территории парка, на котором собрались представители Законодательного собрания, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, департаментов строительства и экологии. На вопросы возмущенных кировчан попытались ответить представители администрации и правительства области.
В чьих интересах строительство?
Больше всего жителей города интересует, для кого все же будет выстроен круглосуточно работающий фитнес-центр, и почему власти идут на поводу у застройщика, выделяя под проект спортивного центра и парковку именно эту территорию. Как отметила выступающая от лица общественности Анна Шатунова, против строительства у Дворца пионеров фитнес-центра не только жители прилегающего к парку района, а также большинство кировчан:
– Сейчас очень много говорится о доступности массового спорта. Но что получается на деле? Площадка востребована местными жителями, особенно в выходные: кировчане гуляют с детьми, играют в футбол, катаются на лыжах. Здесь проходят уроки физкультуры нескольких школ. Мы не против строительства фитнес-центра, просим лишь перенести стройку и дать территории возможность быть более социально полезной. У нас для строительства есть другие площадки, например, на перекрестке улиц Калинина и Пугачева.

 

Почему нельзя перенести строительство?
Обращение жителей города с просьбой сохранить парк, единственное в районе место, где можно гулять с детьми, зачитал также Николай Бурков, руководитель комиссии по вопросам окружающей среды и природопользования Общественной палаты Кировской области.
Что нужнее городу:  парк или парковка?
Всего против строительства «Терра спорта» в этом парке собрано 5000 подписей. Неужели в Кирове так необходим фитнес-центр и почему все же принимается решение, противоречащее общественному мнению? Мало того, что в городе отсутствует инвентаризация зеленых насаждений, и количество зелени постоянно убывает, продолжается застройка парков и скверов. Многие из них снесены, по остальным существуют планы застройки. Взять хотя бы парк Победы, который сейчас по всем нормам парком назвать уже нельзя, сквер на перекрестке улиц Карла Маркса и Профсоюзной, такая же ситуация с Кочуровским парком. Видимо, пришла очередь парка у Дворца-мемориала. «Возможно ли в нашем городе благоустраивать парки без застройки?» – задается вопросом депутат Законодательного собрания Дмитрий Русских. К тому же в планах строительства – парковка для автотранспорта, что также вызывает возмущение жителей района.

 

Так в чьих же интересах будет построен спортивный центр?

Как известно, занятия спортом на свежем воздухе гораздо полезнее тренировок в крытом помещении. К тому же за абонемент, скорее всего, придется заплатить кругленькую сумму. Кто возьмет на себя эти расходы и оплатит занятия школьникам? Как отметила заместитель председателя областного Законодательного собрания Марина Созонтова, запрос о предоставлении бизнес-плана проекта так и остался без ответа.

 

Все комментарии представителей горадминистрации и правительства области свелись к тому, что строительство фитнес-центра – вопрос решенный, ни парк, ни мемориал потревожены не будут. Но так ли это окажется на деле?  Попытка найти оптимальное для всех сторон решение так и не увенчалась успехом.

Предыдущая статьяСледующая статья

7 Comments

  1. Очень правильная статья, отражающая РЕАЛЬНОЕ мнение горожан о ситуации с Дворцом пионеров в отличие от других СМИ, получающих гранты от областного правительства за «правильное» освещение событий… Молодцы журналисты!

  2. Пусть застраивают, вместо общественного туалета для собак, будет хотя бы фитнес-центр. В этом году впервые за многие года поставили в парке у «стройки» елку. Спасибо строителям.

  3. Безусловно, каждому свое. Кто-то думает о будущем района и его жителях, а кому-то и новогодней елки достаточно. Получается, теперь в любом парке, где намечается строительство парковки для авто можно елочки устанавливать — еще и спасибо скажут. А что касается выгула собак — едва ли с появлением на территории парка фитнес-центра ситуация изменится. Как выгуливали, так и дальше выгуливать будут.

  4. А будет на этом месте очередной торговый центр и ни каким спортом там не пахнет! Москва свою торговую точку делает (очередную)
    На счет елки, кто не знает — её поставил сам Дворец творчества, а не строители, как кто то тут заявлял.
    Все прекрасно знают, как у нас бывает с культурными и в том числе спортивными объектами — сначала вроде всё путем, месяц-два.., а потом начинают открывать мини магазины, ларьки — дальше шире, под покровом, что не пошло дело, какое хотели и, отдают площади под торговлю! Вот вам и новый рынок. Так и будет. А то, что это место относится к памятнику Воинам защитникам, это ни кого не волнует!

  5. Сам рядом живу и не понимаю людей которые против. Будет каток, бассейн, фитнес-центр и много разных направлений для тренировок.
    Неужели это плохо? Насчет памятника он стоит по улице Сурикова, курганы и статуи. Те кто любит на лыжах кататься, вам ведь не запретят это. Автостоянка, такой крупный объект по-любому не сможет без нее обойтись. Все, что было останется и даже лучше будет. Безусловно это плюс для нашего района! Я ЗА постройку этого спорткомплекса.

  6. Каток и бассейн-это хорошо, но до сих пор это было единственное место в городе, где можно было пройтись на лыжах, не выезжая за город. Неужели это так непонятно?9

  7. vk.com/eto_nash_park Присоединяйтесь. Отстоим парк от вероломных захватчиков.