Недостаток соли может приводить к сердечным приступам и инсультам

Ученые: Недостаток соли может привести к сердечным приступам

К такому выводу пришли ученые из Канады, проверив здоровье у более чем 130 тысяч человек

 

Бессолевые диеты и питание с малым потреблением соли могут стать причиной не только потерянных килограммов и снижения давления. Если употреблять менее трех граммов соли в сутки, то можно заработать инфаркт, инсульт и другие болезни, связанные с сердечно-сосудистой системой. К такому выводу пришли ученые из Канады. Результаты их исследования опубликованы в авторитетном журнале Lancet.

 

Исследования проводили сотрудники Университета Макмастер и организации Hamilton Health Sciences. Ученые проанализировали состояние здоровья и уровень потребления соли более 130 тысяч человек из 49 стран. У них регулярно брали анализ крови, изучали рацион питания и сопоставляли эти данные с наличием вредных привычек, болезней и других факторов, влияющих на продолжительность жизни и здоровье.

Выяснилось, что независимо от того, было ли у людей повышено давление, низкий уровень потребления соли оказался связан с большей частотой сердечных приступов, инсультов и смертей по сравнению с потреблением соли на среднем уровне.

Процент людей, которым можно употреблять лишь небольшое количество соли, очень мал, а любые колебания содержания соли приводят к серьезным нарушениям обмена веществ, отметили ученые.

Добавим, что низкий уровень потребления соли классифицировался в исследовании как потребление менее 3 граммов соли в день.

Предыдущая статьяСледующая статья