Социальные сети очень вредны для молодых мам

Ученые доказали разрушительное влияние соцсетей на психику молодых мамУченые доказали разрушительное влияние соцсетей на психику молодых мам

Нехватка «лайков» вредит психике

 

 

Ученые Университета штата Огайо (США)доказали разрушительное влияние соцсетей на психику молодых мам.

 

По мнению специалистов, пребывание в социальной сети может усугубить послеродовую депрессию молодой мамы и даже нанести ей психологическую травму.

Исследователи изучали результаты опроса 127 женщин, которые недавно родили. Возраст участниц эксперимента был различный. Специалисты попросили их опубликовать на своей страничке в социальных сетях фотографии собственных детей и понаблюдать, сколько «лайков» поставят им друзья и знакомые.

В итоге ученые обнаружили, что если фотографии не набирали ожидаемое количество «лайков», то настроение ряда женщин резко и заметно ухудшалось. Иногда даже самый невинный комментарий приводил к стрессу и депрессии.

Кроме того, эксперты выяснили, что чрезмерно активное общение с другими молодыми мамами и ожидание высокой оценки усиливает послеродовую депрессию.

 

Психологи не рекомендуют молодым мамам часто заходить в социальные сети.

 

Ранее ученые из Питтсбургского университета пришли к выводу, что из-за увлечения социальными сетями у людей могут возникать проблемами со сном, депрессией и тревожностью. В исследовании участвовали люди в возрасте 19 – 32 лет.

Исследователи обнаружили прочную связь между проблемами со сном и использованием соцсетей. Самые активные пользователи (25% респондентов) вдвое чаще остальных страдают нарушения сна.

Также ученые выяснили, что студенты колледжа, которые посещают соцсети в то время, когда должны спать, чаще страдают от усталости днем.

Предыдущая статьяСледующая статья