Ученые: Депрессия полностью излечивается в двух из пяти случаев

Ученые: депрессия полностью излечивается только в двух из пяти случаев

Избавиться он этого заболевания можно за год

 

От депрессии могут избавиться только двое из пяти взрослых, утверждают ученые из Торонтского университета, которые ссылаются на результаты последних исследований. Информация об этом приводится в последнем номере журнала Psychiatry Research.

 

Специалисты в своей научной работе проанализировали данные, полученные в канадском Обществе поддержки ментального здоровья. В 2012 году были собраны сведения о 2,5 тысяч канадцев, которым в определенный момент их жизни был поставлен диагноз «депрессия».

Ученые выяснили, что в среднем двое из пяти (39 процентов) взрослых людей, страдающих депрессией, могут вернуть радость жизни всего за год. Лечение проходит успешно, если у человека есть хотя бы один верный друг. Еще лучше – если больного окружают заботой несколько людей.

А препятствуют быстрому выздоровлению бессонница, функциональные ограничения и слабое физическое здоровье.

 

 

Ранее биологи выяснили, что депрессия не просто является результатом химических процессов в головном мозге, но и отвечает за нее один маленький участок мозга. Отвечает за это психологическое состояние область мозга, которая имеет название поводок эпиталамуса. Когда функции этого участка нарушаются. Наступает депрессия.

Предыдущая статьяСледующая статья