Японские ученые научились диагностировать рак по анализу мочи

Ученые впервые научились диагностировать рак по анализу мочи

Новый метод является на сегодняшний день самым легким для пациентов

 

 

Японские специалисты впервые научились диагностировать рак по анализу мочи. По словам экспертов, данный метод диагностики — наиболее легкий для самих пациентов, по сравнению с анализами крови, флюрографией или рентгеном. Об этом сообщает ТАСС.

 

 

По информации издания, ученым в ходе экспериментов удалось выделить 10 из 1300 веществ, содержащихся в моче, благодаря которым можно определить наличие онкозаболеваний, сравнив анализы больного и здорового человека.

Отметим, что такой метод диагностики подходит для пациентов с раком груди и толстой кишки.

В общей сложности в исследовании приняли участие 30 человек. Чтобы подтвердить полученные результаты, необходимо провести более глобальный эксперимент. На следующем этапе будут проанализированы данные уже 200 добровольцев.

Эксперты говорят, что новый метод будет внедрен по всей стране через несколько лет.

 

 

Ранее сообщалось, что российские ученые из Московского физико-технологического института (МФТИ), Института молекулярной биологии и Института биоорганической химии разработали новый способ диагностики рака кишечника. Специалисты создали биочип-микропластинку, содержащую антитела, чувствительные к веществам, позволяющим диагностировать рак кишечника. Эксперты надеются, что в скором времени эти тест-системы появятся в клинических лабораториях России.

Предыдущая статьяСледующая статья