Ущерб по ОСАГО рассчитают по-новому

Российский союз автостраховщиков обновил единые ценовые справочники, которые используются при расчете выплат по ОСАГО.

 

 

С 1 июня начали действовать обновленные единые справочники стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ, применяемые в обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для определения размера расходов на восстановительный ремонт.

 

 

Средняя стоимость запасных частей выросла примерно на 4-5 % по отношению к предыдущей актуализации, которая проводилась в декабре прошлого года. Указанный показатель рассчитан Российским союзом автостраховщиков (РСА) на основе анализа изменения цен по наиболее часто повреждаемым деталям. За основу были взяты самые популярные модели автомобилей. Всего было проверено 7000 позиций.

 

Стоимость нормочаса работ отличается в зависимости от марки автомобиля и региона. Так, по дорогим маркам автомобилей, таким как BMW, Mercedes, Lexus в Центральном регионе стоимости нормо-часа работ снизилась на 7-10%, в то время как в Западно-Сибирском и Северо-Кавказском регионах, наоборот, возросла на 5-11 %. Для некоторых марок автомобилей (Ford, Kia, Nissan) она увеличилась на 1-2 %, а для некоторых (ВАЗ, Daewoo, Hyundai) даже снизилась на 1-3,5 %.

 

 

Следует напомнить, что затраты на восстановительный ремонт в рамках ОСАГО рассчитываются по единым справочникам начиная с декабря 2014 года. Справочники включают в себя информацию о средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ по различным регионам. Указанные справочники подготовлены в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на ремонт, утвержденной Банком России.

 

 

Согласно указанной методике справочники должны обновляться не реже чем раз в два квартала. Как заявляют автостраховщики, это позволяет проводить страховые выплаты в соответствии со средним рыночным уровнем цен, а автовладельцы получают более справедливую компенсацию. Между тем, расследование ФАС показало, что справочники содержат недостоверные сведения (см. ФАС нашла ошибки в ОСАГО http://kirpikov.ru/2016/04/08/fas-nashla-oshibki-v-osago/). То есть используя справочники страховые компании занижали размер ущерба по ОСАГО. В результате выгода страховщиков может достигать до 1/3 от выплаченных сумм.

 

 

В связи с изложенным актуализация справочников вряд ли порадует автовладельцев, поскольку новые цены выгодны в первую очередь страховым компаниям. Повышение стоимости запчастей на 4-5 % было компенсировано тогда, когда курс доллара по отношению к рублю увеличивался, а соответствующие изменения в ценовые справочники не вносились.

 

 

При возникновении споров по страхованию следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

 

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43 http://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья