Комиссия ЧС определит источник неприятного запаха в Кирове

Комиссия ЧС определит источник неприятного запаха в Кирове

В администрации города состоялось внеочередное заседание городской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Причиной созыва комиссии стали многочисленные жалобы, поступающие от кировчан на неприятный запах в городе. По словам представителей регионального управления Роспотребнадзора, количество письменных жалоб уже перевалило за 70, а число устных – гораздо больше. Более того, анализ проб воздуха, взятых в городе, позволяет сделать вывод, что в некоторых районах имеется превышение предельно допустимых концентраций по сероводороду, причем местами ПДК превышены почти двукратно.

 

По словам представителей природоохранных и надзорных органов, есть основания полагать, что причина зловония в городе – некачественная работа очистных сооружений предприятий. Представители предприятий, ранее образовывавших биохимзавод, уверяли собравшихся, что «никаких превышений предельно допустимых концентраций не имеется», но предложение организовать немедленную проверку, отклонили.

 

В ответ на эти заявления глава администрации города Александр Перескоков в предельно жесткой и категоричной форме потребовал от представителей предприятий не оправдываться, а решать проблему. «По этому поводу я обращусь в областную прокуратуру и поставлю вопрос перед губернатором, — заявил Александр Викторович. Нужно срочно организовать проверку. Я обращаюсь к руководству предприятий: почему вы настолько не уважаете жителей города? Мы не вмешиваемся в хозяйственную деятельность кого бы то ни было, но если эта деятельность угрожает здоровью горожан, то мы примем меры».

 

 

В завершении работы Комиссии глава администрации дал поручение срочно обратиться к прокурору в связи с игнорированием некоторыми предприятиями решений органов власти.

 

Предыдущая статьяСледующая статья

4 Comments

  1. Маразм! Без всякой комиссии всем понятно откуда запах!

  2. В прошлом году был такой же запах. Ситуация повторилась.

  3. Воняет уже очень давно этот завод. А взялись за запах только сейчас…