В Кирове появился памятник доктору Айболиту

В Кирове откроют памятник Доктору Айболиту

Его установили у травмбольницы

 

Новости в Кировской области, 17 июня — Новый вариант.  Сегодня на территории Центра травматологии, ортопедии и нейрохирурги установлена малая архитектурная форма «Доктор Айболит».

 

На открытии скульптуры выступил главный врач КОГБУЗ «Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии», секретарь ОПКО Дмитрий Курдюмов. Он рассказал, что идея установки памятника возникла после публикации историка, автора проекта «Пешком по Вятке» Антона Касанова в блоге статьи о выдающемся медике, уроженце Котельничского уезда Вятской губернии Петре Изергине — одном из прототипов Доктора Айболита.

В Кирове откроют памятник Доктору Айболиту

Как написал историк, Чуковский познакомился с врачом, когда его дочь лечилась в детском костно-туберкулезном санатории в Алупке.

— Чуковский неоднократно приезжал в гости к детям из санатория, читал им стихи про Мойдодыра, Муху-Цокотуху, общался и с уважением относился к самому доктору Изергину. Действие малоизвестной документальной повести Чуковского «Солнечная», кстати, происходит именно в «Бобровке»,- пишет историк.

В Кирове откроют памятник Доктору Айболиту

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Памятник Айболиту или Изергину? Айболит же был ветеринар, а в травме зверей не лечат