Дом купца Якова Прозорова на улице Ленина снесут

В Кирове снесут дом купца Якова Прозорова

По планам, жильцов переселят к 2017 году

 

 

 

Новости в Кировской области, 20 июня — Новый вариант. В Кирове снесут дом купца Якова Прозорова. Здание, расположенное по адресу Ленина 117, было построено в 1849 году и еще в 1991 году признано аварийным.

 

Дом будет расселен к 2017 году. Жильцы переедут в микрорайон Долгушино в Коминтерне.

В Кирове снесут дом купца Якова Прозорова

 

Яков Прозоров — представитель старейшей купеческой династии. По словам историков, Прозоров был яркой и богатой личностью, жил не столько для себя, сколько для общества.

— За большое количество благотворительных инициатив Прозорова прозвали в Вятке «кормильцем» и даже хотели назвать в его честь улицу, — сообщается на сайте проекта «пешком по Вятке. — В 70-е гг. XIX в. он приобрел многие дома в центре старой Вятки. Большая их часть до сих пор сохранилась в историческом центре, и является важной частью архитектурного ансамбля города.

Как пишут авторы проекта «Пешком по Вятке», полукаменный дом Прозорова на Ленина, 117 построен по «образцовому» проекту 1809 году. В дореволюционный период времени адрес расположения дома звучал поэтично — угол Никольской и Николаевской (ныне — Пролетарской и Ленина).

Добавим, что в «Окладной книге» 1875 года при доме значились также рабочая изба, амбары, деревянные службы, баня и прачечная.

В Кирове снесут дом купца Якова Прозорова

В Кирове снесут дом купца Якова Прозорова

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Конечно, жалко, что сносят здание, имеющее историческую ценность…. Но как людям жить в таких условиях, не понятно