Ученые: Сибирь и Канада спасет Землю от глобального потепления

Ученые: Сибирь спасет Землю от глобального потепления

Эти регионы заселят климатические беженцы

 

 

Сибирь и Канада в будущем могут стать прибежищем для миллиардов климатических беженцев. По мнению экспертов, тайга может превратиться в постоянное место жительства для многих растений и животных, а также для расселения людей. Об этом пишет «Лента ру» со ссылкой на журнал Science.

 

Согласно последним исследованиям ученых, к 2070 году климат на 60-70 процентах таежных территорий севернее 49 градусов в результате глобального потепления станет более влажным, период вегетации удлинится. А на землях южнее этой отметки будет очень жарко, что приведет к гибели растений и миграции животных на север.

К своим выводам специалисты пришли, изучив территорию с более чем 26 тысячами деревьев на территории канадской провинции Квебек.

Помешать прогнозируемому росту биоразнообразия северных территорий могут крупные пожары.

Добавим, что согласно прогнозам сотрудников Национального центра атмосферных исследований в США , это лето этого года станет самым жарким за всю историю наблюдения.  В случае сохранения подобной тенденции лето с 2061 по 2080 годы будет жарче на 80 процентов, чем было ранее.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Потепление в 8-9 веках вызвало арабское нашествие на Европу. Затем викинги из Центральной Азии прибыли в Северную Европу и Империя Каролингов пала. Наступили Темные века, т.е. Эпоха викингов. К 1100 году на Северный полюс взошла Киносура (нынешняя Полярная звезда) и крестоносцы разграбили Ближний Восток. В нынешнее потепление Полярная звезда сближается с Северным полюсом, где будет в 2102 году. Судя по нынешнему состоянию, исторические события повторяются на новом витке спирали и Европу окутывают новые Темные века.