В 2017 году планируется отремонтировать 1500 домов

В 2017 году планируется отремонтировать 1500 домов

Сегодня Губернатор Никита Белых провёл очередное заседание Правительства Кировской области

 


На заседании был рассмотрен вопрос реализации программы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области».

 

Как рассказал генеральный директор НКО «Фонд капитального ремонта» Павел Сысоев, фонд наделён статусом регионального оператора программы капитального ремонта.

— В региональную программу капремонта в Кировской области, рассчитанную на 30 лет, включено 10 тысяч домов, — сообщил П. Сысоев. – Более 90% собственников формируют средства на капремонт на счёте регионального оператора, а собственники в 567 домах выбрали для аккумулирования средств спецсчета.

К 1 июня по счёту «Фонда капитального имущества» было начислено более 1,8 млрд. рублей, поступило – 1,45 млрд. рублей. Уровень собираемости взносов составил 78%.

Как отметил Павел Сысоев, при этом процессы перехода на спецсчёт либо возврата на счёт регионального оператора идут постоянно. Так, за последние полгода Фонд перечислил порядка 20 млн. рублей на открываемые специальные счета домов, собственники которых первоначально накапливали средства на общем региональном счёте.

— В соответствии с краткосрочным планом 2014-2016 годов запланирован ремонт 1940 домов с общей сметой более 2,3 млрд. рублей. На сегодняшний день завершены работы по 250 домам, ведутся работы на 800 объектах по всей области. В плане текущего года – более 800 домов, по всем объектам заключены договоры на разработку проектной документации, — сообщил П. Сысоев.

По его словам, уже началась работа по объектам 2017 года – собственникам более 1500 многоквартирных домов направлены предложения о проведении капитального ремонта. Кроме того, Фонд постоянно занимается актуализацией программы в плане исключения отремонтированных объектов и включения новых.

— Стоит отметить, что там, где в работе активно участвуют и администрация муниципального образования, и управляющие компании, качество и скорость реализации программы капитального ремонта оказываются высокими. В пример можно привести организацию работы в г. Кирове и в Омутнинском районе, — сказал Павел Валерьевич. – Так, в 28 домах областного центра по программе капремонта произведена замена 51 лифта, в 58 домах отремонтированы подвалы и фундаменты. И других положительных примеров программы немало.

Как отметил, подводя итоги, Губернатор, при реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов необходима полная информационная открытость. «Работа Фонда такова, что тем для критики и обсуждения будет немало. Чтобы у граждан не возникало вопросов, они должны получать всю необходимую информацию в доступной форме», — сказал Никита Белых.

Кроме того, глава региона поручил подготовить информацию обо всех нарушениях в ходе капитального ремонта, в том числе по обращениям граждан, поступающим в различные органы власти.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment