Исследование: мозг даже во сне продолжает слышать и понимать слова

Ученые: Мозг человека слышит и понимает слова даже во сне

Спящий мозг воспринимает внешние сигналы по-разному на разных стадиях сна

 

 

Мозг понимает и слышит слова, даже когда человек спит. Об  этом пишет «Наука и жизнь» со ссылкой на журнал The Scientist.

 

 

Как известно, сон блокирует почти все внешние сигналы – они не могут пройти дальше особой области мозга, называемой таламусом. Лишь некоторые стимулы способны прорваться сквозь такую блокировку и заставить нас проснуться и вернуться в сознание. Например, собственное имя.

Недавнее исследование показало, что мозг человека способен воспринимать и запоминать услышанное человеком даже тогда, когда он спит. Для этого необходимо лишь, чтобы все сказанное было произнесено на языке, понятном для спящего.

К таким выводам ученые пришли в результате эксперимента, в котором участвовали 23 человека.  Специалисты при помощи электроэнцефалограммы следили за активностью головного мозга испытуемых, сравнивая показатели с данными, полученными во время тестов в состоянии бодрствования участников эксперимента.

Выяснилось, что во время медленной неглубокой стадии сна моторная кора готовилась шевельнуть пальцем в ответ на нужное слово, но с наступлением глубокой стадии всякая подобная активность в мозге прекращалась.

Во время фазы быстрого сна моторная кора снова была готова совершить движение, но только тогда, когда требуемое слово возникало не впервые, то есть если спящий мозг уже имел возможность подумать над ним.

Предыдущая статьяСледующая статья